Sélections & Prix

 

Affichenuitnoire Court métrage « Nuit Noire » de Quarxx (Broken Prod)
PRIX
– Prix de la meilleure réalisation au Festival « Los Angeles Indie Film » (Compétition officielle)
– Prix du public au Festival « Kinoma » de Paris
– Grand Prix au « Sadique Master Virtual Festival »

FESTIVALS
– Plus de 10 sélections à travers le monde dont New York, Londres, Bruxelles, Los Angeles, Paris, Toulouse, …

Bronte Documentaire « Finding Gondal – L’histoire des Sœurs Brontë » (GlassTown Films)
6 PRIX
– Prix remportés à « The International Independent Film Awards » (Los Angeles, USA)
Best Directing (Platinium Award)
Best Documentary Feature (Platinium Award)
Best Voice-Over (Platinium Award)
Best Animated Visuals (Gold Award)
Best Cinematography (Gold Award)
Best Original Score (Gold Award)

FESTIVALS
– Sélections dans différents festivals aux Etats Unis, au Mexique et en France.

Court métrage « Super Vieillot » de Jordan Inconstant (Tirak Line)
PRIX
– Prix du Best Fantasy Film au « Origins Film Festival » de Columbus (USA)
– Prix du Meilleur Film Etranger au « KaPow Intergalactic Film Festival » de Los Angeles (USA)
– Prix de la mise en scène au « Around Film Festival » (ARFF International)

FESTIVALS
– 20 sélections dont 9 aux Etats Unis (Los Angeles, Phoenix, Cleveland,…) 3 en Angleterre (Londres, Liverppol,St. Leonards) mais aussi en Argentine, en Italie, au Canada et en France.

Pedro3 Court métrage « Yo Soy Pedro » de Jordan Inconstant (Tirak Line)
30 PRIX
– 30 Prix (dont Meilleur Film de Science Fiction, Meilleure Musique, Meilleur film étranger, Meilleur second rôle, …) dans différents festivals du monde.

120 SELECTIONS
– Sélectionné dans 120 festivals à travers le monde (USA, Allemagne, Mexique, Canada, Espagne, France, Philippines,..)

FUMER TUE BANGOR Court métrage « Fumer Tue » de Lionel Kaplan (Bangor Productions)
FESTIVALS
– Plus de 10 sélections à travers le monde (USA, Angleterre, Grèce, Croatie, Mexique, Portugal, France)

DIFFUSIONS
– Diffusé sur les chaines CINE+ Frisson, CINÉ+ Premier, CINE+ Club (Groupe Canal+), TV5 Monde (15 diffusions), SHORTS TV, sur les vols AIR FRANCE

phantasmaffiche Court métrage « Phantasms of the living » de Jean Sébastien Bernard (Les Films d’AntineA)
4 PRIX
– Prix du Jury au « PIFF » (Paris International Fantastic Film Festival) (5ème édition)
– Prix du Jury au « Clayes du Cinéma 2016 » (Clayes sous Bois)
– Prix Spécial du Jury au « Festival du Film Court » d’Angoulême
– Prix de la Meilleure Actrice au « Taglia Corti Trieste » (Italie)

FESTIVALS
– Plus de 22 sélections à travers le monde (France, USA, Allemagne, Espagne, Mexique, Colombie, Italie, Pays bas, Serbie, Turquie, Chine, Pérou)

Court métrage « Goutte à Goutte » de B.Pallier & A.Gillet

FESTIVALS
– Sélectionné dans plus de 28 festivals en France (Paris, Lyon, Strasbourg, Metz …) mais aussi en Belgique et en Italie.

Renaissanceaffiche Court métrage « Renaissance » de David Halphen (Bangor Productions)

FESTIVALS
– 15 sélections en France, USA, Australie, Cameroun, Colombie, Brésil, Espagne et en Turquie.

Pirates-des-caraibes-aux-frontieres-du-reel-212x300 Court métrage « Pirates des Caraïbes: Aux Frontières de l’Oubli » de Jordan Inconstant (Tirak Line)
12 PRIX
– Prix du Meilleur FanFilm au « FilmQuest » de Salt Lake City (USA)
– Prix du Meilleur FanFilm au « Gen Con Film Festival » d’Indianapolis (USA)
– 3 Prix (Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur) au « Fan Film Awards » de Los Angeles (USA)
– Prix Mention Speciale au « Fantasmagorical Film Festival » de Louisville (USA)
– 3 Prix (Meilleur FanFilm, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur) au  » Fright Night Film Fest » de Louisville (USA)
– Prix Honorable Mention Superman au « Celebration Film Festival » de Metropolis (USA)
– Prix du Meilleur Film au « Rose City Hero » de Portland (USA)
– Prix du Meilleur Scenario au « FantaSci Short Film Festival » d’Orlando (USA)

7 SELECTIONS
– Toutes les sélections viennent des Etats Unis.

Affichebete Court métrage « La Belle et la Bête » de Jordan Inconstant (Tirak Line)
PRIX
– Prix de la meilleure bande son au « Festival d’Ile de France »
– Prix du meilleur film au « Festival du court métrage d’Ile-de-France »
– Prix Coup de Coeur du Jury au Festival « Tournez Jeunesse » (3ème Edition)
– Prix du Meilleur Film Jeune au « Festival DiViPassion » (7ème Edition)

FESTIVALS
– 10 sélections en France, aux USA et en Croatie.

AfficheHiver Court métrage « Paris, Hiver 2010 » de David Fitt (Blue Boots Entertainment)
PRIX
– Prix du meilleur scénario à « International Film Festival of Cinematic Art » de Los Angeles (IFFCA)

FESTIVALS
– Sélectionné au « Festival Ptit Clap » de Levallois
– Sélectionné au « Short Film Corner » du Festival de Cannes

Shelives Court métrage « She lives ! » d’Yves Brodsky
PRIX
– 1er Prix technique au Festival « Troyes, Première marche »

FESTIVALS
– Sélectionné aux « 31èmes Rencontres de Court Métrage Images In Cabestany »
– Sélectionné au Festival « Côté Courts en Val d’Oise »
– Sélectionné au Festival « Torcymages

c8h8 Court métrage « C8H8 » d’Emmanuel Guy (Les films de l’ombre)
PRIX
– Gagnant du concours « Lignes de court » (Diffusion sur France 3)
– Gagnant pour être diffusé sur la plate-forme vidéo « France Télévisions Interactive »
– Prix au Festival « Les Clayes du Cinéma » (Grand Prix TVFIL 78)

FESTIVALS
– Sélectionné à « The 5th Seoul international Extreme-Short Image & Film Festival » (Corée du Sud)
– Pré-sélectionné au Festival « Le temps presse » dans la catégorie « Prix cinéma »
– Sélectionné au Festival « Le jour le plus court » (LA BAULE)
– Sélectionné pour le Festival organisé par Lille Métropole « HELLEMMES LE CINEMA »
– Sélectionné pour le Festival National de Bourges FFCV

419466_3073701015090_93846456_n Court métrage « Kojo » de Jamel Zaouche (Parcage Prod)
PRIX
– Lauréat du 1er Festival de web fictions de France Télévisions

FESTIVALS
– Sélectionné au « Urban Film Festival » à Paris

Court métrage « Soleil » de Sonia Joubert (Jamaya Productions)
PRIX
– Prix Coup de coeur du Jury au Festival « La Soirée des Réalisateurs » (Paris)

FESTIVALS
– Sélectionné au Festival international « L’Ombre d’un court » de Jouy-en-Josas
– Sélectionné au Festival « Clap 89 » de Sens
– Sélectionné au « Festival du Film Transfrontalier »
– Sélectionné au Festival  » Armoricourt »

rive Court métrage « Dernière Rive » de David Simon
PRIX
– Prix du meilleur scénario au Festival « Cinevif » de l’Hay Les Roses
– Prix de la meilleure comédienne au Festival « Cinevif » de l’Hay Les Roses

FESTIVALS
– Sélectionné au Festival « Mars attaque le court » à Nantes
– Sélectionné Hors compétition au Festival « des Clayes »
– Sélectionné au « Short Film Corner » du Festival de Cannes 2014

signe Court métrage « Signe Particulier » de Jamel Zaouche (Parcage Prod)

PRIX
– Prix au « Festival Entr’2 marches » à Cannes

UPVSarticle Documentaire « Un pas vers le soulagement » de Ayekoro Kossou (Un autre regard Productions)
FESTIVALS
– Sélectionné au « Festival International de Cortos » (Espagne)
– Sélectionné au « Munich Underground Film Festival » (Allemagne)
– Sélectionné au « Festival International du Film mixte (FIFMI) » (Cameroun)
– Sélectionné au Festival « Handifilm » de Rabat (Maroc)
– Sélectionné au « Addis International Film Festival » (Ethiopie)
– Sélectionné au « CPM Film Festival » à Minsk (Bielorussie)
Une_histoire_de_famille Court métrage « Une histoire de famille » de Paul Doucet
FESTIVALS
– Sélectionné au Festival de Valloire
– Sélectionné en Homepage de Dailymotion
signe Court métrage « Chamalow » de Tarik Bensalah (Handimaine)
PRIX
– Prix du public au Festival « Handi Movie » à Valenciennes

FESTIVAL
– Sélectionné au « Festival Entr’2 marches » à Cannes